ГлавнаяНовостиЧто такое инвертор?

Что такое инвертор?

konvektorИнвертор представлен схемой, системой или прибором,  что  создает переменное напряжение в системе, когда подключают предмет постоянного напряжения.

Само слово инверсия – значит, функция,  которая обратная выпрямлению. Выпрямительные  приборы, преобразующие переменное напряжение  сети в постоянное, то инверторы –  – постоянное в переменное.

Часто эти приборы называют генераторами с обратной связью, вибропреобразователи. В то же время  четкого разграничения между инверторами и генераторами не существует, она практически не установлена, и очень многие инверторы и есть генераторы специального типа. На сегодняшний день, можно купить инвертор, хорошего качества и по низкой цене.

Разница  только том, что установлено в схеме, какие акценты расставлены. То есть,  если в приборе установлено  схему, которая создаёт колебания радиочастотных волн  со стабильно высокой частотой  — обычно называют генератором.  А вот схему генератора, где основное внимание обращено на коэффициент полезного действия, на то,  как она может регулировать и  выдерживать перегрузки, а также как она будет работать в диапазонах звуковых и инфразвуковых частот – называют инвертором.

Инвертор подключают к источнику постоянного напряжения, а сам он отдает переменное напряжение, поэтому его часто используют в качестве самого источника электрического питания.

Также существует еще один вариант – это тоже схема или та же система, которая берёт постоянное напряжение и выдаёт тоже постоянное напряжение дальше. Такой прибор называется – преобразователем. Но не все системы, у которых на входе и выходе одинаковые напряжения можно назвать преобразователем. В правильном преобразователе есть алгоритм задач: постоянное напряжение тока — переменное напряжение тока — постоянное напряжение тока. На практике преобразователь используют в качестве трансформатора постоянного напряжения. Это нужно для безопасности в системе.

 

Добавить комментарий

*

*